Получатель: Казанский филиал АО "АльфаСтрахование" ИНН: 7713056834 КПП: 775001001 Р/с №40701810001850000543 Банк получателя

Здравствуйте, попал в дтп 02.10.2023 (2 пострадавших) на следующий день поехали в оформление дтп и там сказали что им выплатит их страховая, а я так как не вписан в страховку должен был сам восстановить свою машину, после этого случая решили сделать и на меня страховку, в итоге проходит примерно полтора месяца после дтп и приходит такое сообщение на телефон:

Уважаемый(-ая) ВАЛИЕВ ШАМИЛЬ РАМИЛЕВИЧ! В результате ДТП, произошедшего 02.10.2023 года, по Вашей вине, причинен материальный ущерб. Мы возместили причиненный ущерб страхователю. Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 151000.00 рублей. Оплатить долг можно как в офисе, так и по реквизитам ниже, в течение десяти дней с момента получения данного СМС-сообщения. Получатель:Казанский филиал АО "АльфаСтрахование" ИНН:7713056834 КПП:775001001 Р/с №40701810001850000543 Банк получателя: "АЛЬФА-БАНК" К/с №30101810200000000593 БИК:044525593 Назначение Назначение платежа:"Возмещение ущерба. Дело №4932/133/06078/23". Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru. В отсутствие поступления денежных средств в указанный срок, мы направим дело в суд. У Вас остались вопросы? Звоните: 8(495)788-09-99 доб.616103 Илларионова Ирина.

Даже фамилию написали не правильно

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.

, Шамиль, г. Нижнекамск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по Вашей вине, причинен материальный ущерб.

 А Вас признали виновным в ДТП?

Если Вы признаны виновным в ДТП, то у страховой компании есть право требовать с Вас выплату в порядке регресса, основанного на ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО»

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Вы можете выразить свое несогласие с размером выплаченной суммы.

Для этого следует в страховой компании получить сведения о выплате, включая ее расчет и на его основании путем обращения к экспертам произвести проверку.

Если суммы будут иные — то можете указать, что готовы произвести выплату на основании Вашего расчета.

Отказ от выплаты в данном случае бесперспективен в любом случае, страховая компания сможет взыскать с Вас сумму страховой выплаты.

Тут основной предмет спора будет сводиться только в правильно определенной сумме ущерба.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.14 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

В связи с тем, что Вы являлись виновником ДТП и не были вписаны в полис ОСАГО, страховая компания имеет право взыскать с Вас причиненный ущерб потерпевшему.

При этом Вы вправе не согласиться с размером ущерба и его опровергать, в том числе путем проведения оценочной экспертизы по определению стоимости ущерба от ДТП.