Я буду подавать на раздел имущества и алименты

Добрый день! Я собираюсь подавать на развод, у нас трое детей, 15,3,2 года детям. Старший сын решил остаться с отцом, двое младших со мной. Я буду подавать на раздел имущества и алименты. Как мне получить максимум от раздела имущества и какую сумму алиментов я могу получать ,если он чп?

, Ани, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По разделу общего имущества супругов:

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 39 СК РФ, доли в праве собственности супругов на общее имущество, определяются равными.

Однако суд вправе отступить от равенства долей супругов при разделе общего имущества в соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ, согласно которой

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

По взысканию алиментов на содержание детей:

Учитывая, что Отец детей является индивидуальным предпринимателем, т.е. имеет непостоянный и нестабильный заработок, алименты на детей могут быть взысканы в соответствии со ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме.

Твердая сумма алиментов берется в пропорциях к прожиточному минимуму, установленному на детей в регионе проживания взыскателя, с индексацией их размера в последующем пропорционально росту величины прожиточного минимума.

В подтверждение размера ежемесячных расходов на содержание детей Истице следует предоставить в суд любые доказательства несения таких расходов (чеки об оплате питания, одежды, обучения, лечения детей и т.д.).