2 Какой госорган решает, достаточно ли свайного фундамента и дренажа по улице?

Хотим купить участок в Новой Москве, но он подпадает в зону умеренного подтопления и строить без мероприятий инженерной защиты нельзя. Там много участков тогда подпадает.

Важно что речь о лесном ручье шириной 1 метр, а участок на возвышенности, никакого фактического затопления там и рядом не может быть.

По ВК РФ ст. 67.1 в новой редакции (от 2022 года) положено делать эти самые мероприятия, в том числе физ лицу владельцу участка, так вот вопрос:

1) можно ли зону подтопление скорректировать по Суду на основании изысканий и какой порядок?

2) Какой госорган решает, достаточно ли свайного фундамента и дренажа по улице?

3) Будут ли проблемы со вводом дома или выдачей заключения о соответствии если построить дом и жить спокойно?

Что ещё не учел?

  • WhatsApp Image 2023-12-18 at 17.42.49
    .jpeg
, Денис, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

2) Какой госорган решает, достаточно ли свайного фундамента и дренажа по улице? 3) Будут ли проблемы со вводом дома или выдачей заключения о соответствии если построить дом и жить спокойно?

Для начала можно подать уведомление о планируемом строительстве жилого дома на основании ст 51.1 ГрК РФ. По ответу поймете, администрация даст вам заключение о возможности размещения жилого дома на вашем будущем участке. Вернее раз вы не купили его еще, это может сделать продавец, с вамим параметрами дома.

Верховный Суд в Кассационном определении от 1 марта 2023 г. по делу № 49-КАД22-11-К6 отметил, что допустимо размещение объекта ИЖС на земельном участке, расположенном в границах зоны затопления, до возведения защитных сооружений.

Вместе с тем из буквального содержания указанных норм права, изложенных в статье 67.1  Водного кодекса Российской Федерации, не следует, что защитные сооружения на момент уведомления о планируемом
строительстве объекта индивидуального жилищного строительства уже должны быть возведены.

Порядок такой: сначала уведомление, потом проект дома, учитывающий  порядок и сроки выполнения инженерных работ, проект предоставляется при подачи уведомления об окончания строительства или вшивается в межевой план чтобы Росреестр не отказал. Если отказ в уведомлении на основании именно того только что зона подтопления — надо обжаловать отказ. Ссылка на определение КС РФ https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2218822

В соответствии со статьей 51'1 Градостроительного кодекса Российской Федерации застройщик в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подает в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, содержащее сведения, указанные в части 1 данной статьи, и прикладывает документы,
поименованные в части 3. Однако информация об обеспечении инженерной защиты таких объектов от затопления, подтопления в случае расположения земельного участка в указанной зоне с особыми условиями использования территории не входит в перечень вышеупомянутых сведений и документов.
Более того, предотвращение негативного воздействия вод на объекты капитального строительства на земельных участках, расположенных в зоне с особыми условиями использования территорий (затопления и подтопления),
возможно в том числе при обеспечении инженерной защиты таких объектов от затопления и подтопления в процессе возведения жилого дома, в том числе собственником земельного участка.

 можно ли зону подтопление скорректировать по Суду на основании изысканий и какой порядок?

ст 67.1 ВК РФ

Зоны затопления, подтопления устанавливаются, изменяются в отношении территорий, подверженных негативному воздействию вод и не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты, указанными в части 4 настоящей статьи, уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Также генпланы поселения должны содержать  сведения о наличии комплекса мероприятий по
инженерной защите территорий от временного затопления и возможного
катастрофического затопления. Также инженерная защита может осуществляться  органами государственной власти и органами местного самоуправления, уполномоченными на выдачу разрешений на строительство в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, юридическими и физическими лицами — правообладателями земельных участков, в отношении которых осуществляется такая защита.

То есть изменение границы зоны подтопления не всегда имеет смысл.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 360 «Об определении границ затопления, подтопления» утверждены Правила определения границ зон затопления.

Пунктом 3 Правил определения границ зон затопления, подтопления (в ред., действующей на момент возникновения спорных правоотношений), предусмотрено, что

Зоны затопления, подтопления устанавливаются или изменяются решением Федерального агентства водных ресурсов (его территориальных органов) на основании предложений органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об установлении границ зон затопления, подтопления (далее — предложения) и сведений о границах этих зон, которые должны содержать графическое описание местоположения границ этих зон, перечень координат характерных границ таких зон в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Границы зон затопления, подтопления отображаются в документах территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Представляете себе масштаб работ? Надо обжаловать решение территориального органа Федерального агентства водных ресурсов в вашем субъекте, потом внести изменения в ген план и т.д. А если зона установлена законно, на основании данных изысканий? Пусть даже ручей 1 метр, но есть подземные воды, вы для начала найдите решение, которым отнесена территория к зоне подтопления, поговорите со специалистами в инженерной защите, после уже можно будет думать о незаконности отнесения территории к данной зоне.

если будут уведомления + проект инженерной защиты, то не должны. Хотя может быть все что угодно. Но если все законно у вас, то обжалуется отказ.

Денис
Клиент, г. Москва
Ольга добрый день! А какие мероприятия входят в проект инженерной защиты? За границей поселка высажены 4 аллеи деревьев (берегоукрепление), за ними уже идет понижение к низине и самому ручейку. Плюс наверное я буду делать свайный фундамент. Вот этого достаточно, входит ли это в состав мероприятий инж.защиты?