Умерла мама, нас два наследника срок 6 месяцев уже прошел, сестра живет в Украине
Добрый день! Умерла мама, нас два наследника срок 6 месяцев уже прошел, сестра живет в Украине. Заявление в суд писать как написать адрес регистрации сестры неизвестен.
Добрый день, Валентина!
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Соответственно, кроме Вас (детей) существуют и другие наследники первой очереди. Если они живы, то ими будут являться Ваш отец и родители матери (бабушка и дедушка). Если кроме Вас с сестрой других наследников первой очереди не имеется, то эту информацию необходимо будет подтвердить в исковом заявлении (приложить свидетельства о смерти, например).
Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если Вы не открыли наследственной дело в указанный срок, то сперва надо восстановить пропущенный срок.
Согласно п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Обратите внимание на условие, указанные в абзаце выше. Восстановить пропущенный срок можно не позднее шести месяцев после того, как вышел срок принятия наследства.
Для того, чтобы восстановить срок принятия наследства без согласия Вашей сестры, необходимо подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. Рекомендую придерживаться следующего алгоритма:
1. Доказать уважительные причины пропуска срока принятия наследства.
Уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства являются обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (пп. «а» п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества. Также не является основанием для восстановления срока принятия наследства пропуск его наследником в связи с тем, что другой наследник не сообщил нотариусу о наличии иных наследников (пп. «а» п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019).
2. Подать исковое заявление в суд общей юрисдикции.
В исковом заявлении необходимо указать, в частности, требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, а также обстоятельства, на которых основаны эти требования (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
В качестве ответчиков следует указать наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — РФ, субъект РФ, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
3. Получить решение суда
Вынося решение о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе. Также он должен принять меры по защите прав нового наследника на получение его доли наследства (при необходимости) и признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части).
Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства. То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).