Если человек угрожает сдать тебя в психиатрическую больницу имея

Если человек угрожает сдать тебя в психиатрическую больницу имея корыстный умысел, возможно ли привлечь за это по закону? Есть аудиофиксация угроз.

, Бия, г. Пенза
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Бия! Да, статья 128 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за осуществление данной угрозы (Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях). Напишите заявление в правоохранительные органы, приложите к нему аудиозаписи, они проведут проверку по факту приготовления к совершению преступления.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин