8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Сломался на дороге.Таксист предложил помощь и прикурить авто.Но в момент когда подъезжал к моей машине

Сломался на дороге.Таксист предложил помощь и прикурить авто.Но в момент когда подъезжал к моей машине,допустил столкновение с моей машиной которая стояла на обочине (я был рядом с машиной не за рулем),потом он помог завести мою машину и мы разъехались

Могут ли меня привлечь за оставление места ДТП?

, Аркадий, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения» 

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб,

аналогично установлено в ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090. 

Обязанности в связи с ДТП возникают только при том, что действительно было ДТП. У Вас, с учетом того, что люди не пострадали, а Вы просто разъехались с другим водителем, так как материального ущерба ни у кого из водителей не наступило – нет оснований считать, что имело место ДТП – простое соприкосновение автомобилей без последствий не может быть квалифицировано как ДТП и, поэтому оставление места соприкосновения автомобилей не может повлечь ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ —  Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. 

0
0
0
0
ет оснований считать, что имело место ДТП – простое соприкосновение автомобилей без последствий не может быть квалифицировано как ДТП

 Ну столкновение было и повреждения скорее всего были

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день.

Если автомобили повреждены, то имело место ДТП и Вы и второй водитель совершили правонарушение предусмотренное ч. 2 чт. 12.27 КоАП РФ, так как не выполнили требований п.2.6.1 ПДД РФ.

Но для этого, кто то должен заявить об имевшем место ДТП.

Вряд ли второй водитель заявит, так как и он тогда будет привлечен.

Поэтому вероятность Вашего привлечения очень низка, если не сказать нулевая

0
0
0
0
Мухат Мухатов
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Аркадий.

Я считаю, что Вас не могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП, так как:

Во первых, в ДТП Вы лично не участвовали, Вы не являлись водителем ТС на момент ДТП.

Во вторых, виновником указанного ДТП является второй водитель, а не Вы. Вы в данном случае являетесь потерпевшей стороной.

В третьих, как сказал коллега, кто-то должен об этом заявить. Как правило, заявляет об оставлении места ДТП, потерпевшая сторона, так как виновная сторона, что бы не нести материальной, административной и уголовной ответственности, скрывается с места ДТП. В Вашем же случае, заявлять должны Вы, так как повредили Ваш автомобиль, и Вы являетесь потерпевшим. Но так как, вы оба разъехались добровольно, то есть без претензий друг к другу, то и заявлять о данном факте никто не будет.

Желаю удачи Вам!

1
0
1
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Москва
Моя машина повреждений как раз не получила (высокий внедорожник), а у него седан, к сожалению не смог оценить его повреждения, поэтому и стал переживать из-за того, что он заметит позже повреждения и захочет взыскать через страховую компаниюСпасибо за ответ.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
За рулём моего автомобиля был пойман сожитель в нетрезвом виде, у него есть лишение, отдадут ли мне мою машину?
За рулём моего автомобиля был пойман сожитель в нетрезвом виде,у него есть лишение , отдадут ли мне мою машину?
, вопрос №4174022, Ольга, Луганск
Автомобильное право
Добрый день, подруга купила авто в кредит, договорились что я буду его оплачивать и по истечению срока авто
Добрый день, подруга купила авто в кредит, договорились что я буду его оплачивать и по истечению срока авто будет моим, оплатила первоначалку, вс е доки на авто и страховку, два месяца оплачивала кредит и тут она забирает машину, могу ли я взыскать с нее эти деньги?
, вопрос №4173914, Анастасия, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Срок поставки задержали, в итоге добилась того, что 25.04.2024 мне доставили изделие, не соответствующее по габаритам и внешнему виду, в собранном виде не удалось оценить
Добрый день. Ситуация такая, 15 января мной был заключен договор с организацией на изготовление деревянного изделия( двухъярусная кровать) по моему эскизу на сумму 118 900.00р. Договор на руках. Срок отгрузки изделия был 21.03.2024г. Срок поставки задержали, в итоге добилась того, что 25.04.2024 мне доставили изделие, не соответствующее по габаритам и внешнему виду, в собранном виде не удалось оценить). На следующий день изделие было отправлено обратно по согласию сторон, мне обещали переделать изделие за 2 недели и вот до сих пор я получаю отписки сотрудницы о проблемах то с поставкой материала, то у нее травма и изделие не могут окрасить. Вся переписка велась сперва с аккаунта организации в месэнджере телеграм, далее после задержки заказа со мной начал общаться руководитель организации. После неудачной доставки со мной уже связывалась сотрудница-дизайнер данной организации и мы вместе пытались разобраться почему изделие выполнено не по чертежу, который я им предоставила. Все общение в чатах телеграм, такси с яндекс доставкой и отправкой вызывала девушка, но у меня есть номера машин и даты, можно подтвердить скриншотами. НА мои вопросы когда будет готово мне отвечают через раз и ничего конкретного, без даты. О возврате денег я их не просила, но подала запрос в свой банк на аннулирование платежа, приложив все данные. Хочу направить претензию, и далее иск, при необходимости. Нужна помощь, готова оплатить )
, вопрос №4173331, Анастасия Майкова, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Я была несовершенолетней, и меня не вписали когда мама приватизировала квартиру, имею ли я право на какую то долю?
Здравствуйте Я была несовершенолетней,и меня не вписали когда мама приватизировала квартиру,имею ли я право на какую то долю?
, вопрос №4173016, Олеся, г. Москва
Недвижимость
У нас аварийный дом и в подвале бывает вода стоит, куда нам обращаться за помощью и что делать нам?
у нас аварийный дом и в подвале бывает вода стоит ,куда нам обращаться за помощью и что делать нам???
, вопрос №4172739, Наташа, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2023