Так как свидетельство осталось у мужа в другом городе мне не стали меня паспорт сказали что надо

Здравствуйте хотела бы узнать взяла фамилию мужа и пришла менять паспорт но без свидетельства о браке. Так как свидетельство осталось у мужа в другом городе мне не стали меня паспорт сказали что надо свидетельство и сказали что еще есть 90 дней для замены паспорта , а в интернете написано что 30 дней дано. Придеться ли мне платить штраф. Хотя госпошлина оплачина .

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Заявление о замене паспорта можно подать в МВД, МФЦ, через Госуслуги.

Необходимые документы и личные фотографии нужно сдать не позднее 30 дней со дня изменения фамилии, имени и (или) отчества, в т.ч. и в случае изменения фамилии в связи с заключением брака (п. 15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 98 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

Если брак регистрировался в РФ, то предоставление свидетельства о браке — право, а не обязанность (п. 39 Адм. регламента).

Непредставление гражданином указанных в пункте 39 Административного регламента документов не является основанием для отказа гражданину в предоставлении государственной услуги (п. 40 Адм. регламента).

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.