работал на стройке летом не официально сначала все было хорошо
работал на стройке летом не официально сначала все было хорошо первый месяц заплатили во время , а во втором уже начали обещать выплатить в итоге заплатили половину зарплаты и человек который меня нанимал и исчез и не выходит на связь
Здравствуйте! Даже если вы не официально устроены, можете рассчитывать на защиту своих прав. Трудовые отношения возникают либо при подписании договора, либо при фактическом допуске к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя. Ст.16 ТК РФ. Вы имеете право обратиться в суд. Перед этим собрать доказателтства это могут быть документы которые вам выдавал работодатель, накладные, путевые листы, графики и т.д. видеонаблюдение (если такое есть), свидетелей которые готовы дать показания в суде. Можно так же написать заявление в полицию. Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов.
Предусматривает ответственность руководителя организации за выплату серой зарплаты. Ее часто получают как раз неофициально трудоустроенные работники. В трудовую инспекцию.