Может ли 24 летний сын получить выплату за погибшего на сво отца(его денежное довольствие - зп, а так же единоразовую выплату)

Здравствуйте. Может ли 24 летний сын получить выплату за погибшего на сво отца(его денежное довольствие - зп, а так же единоразовую выплату) . Из родственников только родной сын и сестра погибшего .

Уточнение от клиента
Родному сыну 24 года
, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли 24 летний сын получить выплату за погибшего на сво отца(его денежное довольствие — зп, а так же единоразовую выплату) .

 Нет, не может.

ОН в силу закона не является членом семьи погибшего.

Право на выплату возникает только у сестры погибшего.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 обозначил перечень лиц, которым принадлежит право на получение выплаты, перечень которых представлен частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

К ним отнесены

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Поскольку сыну 24 года, он в силу закона не относится к членам семьи погибшего.

В этом случае у него как уже сказал отсутствует право на получение выплаты.

Согласно указу Президента РФ  от 05.03.2022 N 98

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Таким образом, право на единовременную выплату в размере 5 000 000 рублей остается только у сестры погибшего.

Владислав
Клиент, г. Москва
Жесть, получается я его родной сын, но не член семьи, и никаких прав не имею… даже троюродный брат может получить выплату, но никак не родной сын???? справедливость покинула чат