Я разведена с первым мужем, сейчас замужем второй раз, но имею троих детей от первого брака.Сейчас бывший

Я разведена с первым мужем,сейчас замужем второй раз,но имею троих детей от первого брака.Сейчас бывший супруг находится также во втором официальном браке.Не давно они приобрели квартиру.Так как он находится на СВО переживаю,в случае его смерти,имеют ли права мои дети претендовать на наследство и также на часть от этой квартиры?

, Надежда Артагалиева, г. Волгоград
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

На квартиру претендовать ваши дети не могут, так как она приобретена во время брака с другой супругой, и доля ее мужа по закону перейдет ей. А вот на компенсационные выплаты в связи со смертью отца на СВО могут претендовать ваши дети если они не достигли совершеннолетия. Так компенсационные выплаты будут разделены между супругой вашего бывшего мужа и вашими совместными детьми в равных долях.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда Аркадьевна, добрый день.

Дети в любом случае являются наследниками имущества своих родителей, наследуют также как и супруги. Вместе с тем супруги имеют право на выдел супружской доли, помимо наследственной.

Выплаты, как членам семьи погибших в СВО детям также причитаются. Из данной выплаты супружеская доля не выделяется, так как в состав наследства она не входит.

При вашем обращении к юристу в чат возможна подробная консультация по интересующим Вас вопросам.

С уважением