Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

138. 1 ук

Здравствуйте, дамы и господа!

Вот и мне засветила 138.1 УК, прошу консультационной помощи.

У меня есть Интернет-магазин, к тором продаётся всякая китайская мелочёвка, в том числе и флешка-диктофон. Месяц назад я продал подставному (тогда ещё я не знал) покупателю 2 брелка-камеры (их в интернет-магазине представлено не было) и флешку-диктофон, вчера тому же "покупателю" ещё одну флешку-диктофон, с чем меня и взяли. Составили акт добровольной выдачи и опросили, порекомендовав пойти на особый порядок, прочили штраф в 5-10 тысяч и всё. Денег на адвоката нет, от нужды и продавал эти девайсы. Раньше было открыто ИП, но год уже как закрыл. Подскажите, как дальше быть? Если дело обойдётся только штрафом то и чёрт с ним, но ведь судьи всякие бывают. Можно ли съехать по причине того, что физ.лицо не является субъектом статьи. Опер несколько раз упоминал Закон о лицензировании отдельных видов деятельности.

14 Марта 2014, 09:53, вопрос №395372 Артём, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Артём, заявите ходатайство о назначении экспертизы, по вопросу, являются ли данные предметы СТС.

    Были прецеденты, когда эксперты ФСБ не признавали таковые за СТС, поскольку СТС — это много более серьёзные технологии. Пусть экс-зу проводят эксперты ФСБ, они наиболее квалифицированы в этом вопросе.

    Субъектом отв-ти в уголовном праве может быть только физ.лицо!!! Лицензирование деятельности тут не причём.

    Не торопитесь с особым порядком. Возможно, Ваши безделушки — лишь безобидные гаджеты, а никак ни СТС, предназначенные для сбора шпионской информации.

    14 Марта 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats