Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Уплата фиксированных платежей в ПФР за период нахождения в местах лишения свободы

Добрый день, подскажите, имеет ли смысл обращение в суд об уменьшении суммы фиксированных платежей в пенсионный фонд (страховые взносы за ИП), если предприниматель некоторое время находился в местах лишения свободы и физически не мог осуществлять предпринимательскую деятельность (в ПФР ответили, что произвести корректировку задолженности не представляется возможным, так как часть 6 статьи 14 Закона №212-ФЗ содержит исчерпывающий перечень страхователей, которые вправе не исчислять и не уплачивать взносы за определенные периоды, в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность, и время нахождения в местах лишения свободы к данным периодам не относитсяна)? Если да, то каков срок исковой давности и на какие статьи можно ссылаться?

14 Марта 2014, 09:46, вопрос №395367 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добрый день. Существует практика в Арбитражных судах об оспаривании требования ПФР о взыскании обязательных платежей и недоимок в связи с нахождением в местах лишения свободы.

    11 Сентября 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats