И будет ли обязана выделить долю если он выйдет из состава созаемщиков?

Кратко о проблеме: Здравствуйте. Мой муж находясь ранее в браке с бывшей женой взяли совместную ипотеку она заемщик он созаемщик в 2020 году. В качестве первоначального взноса, был сертификат «молодая семья. Он, она и дочь 2013 гр. в 2021 году они развелись без раздела имущества. Жена проживает в доме С ребенком и платит ипотеку, но муж так и остался созаемщиком. Обязана ли бывшая супруга выделить ему долю после того выплатит ипотеку? По этой программе. И будет ли обязана выделить долю если он выйдет из состава созаемщиков?

, Полина, г. Южно-Сахалинск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Согласно семейному Кодексу РФ (ст. 34), нажитое в браке имущество делится между супругами на двоих поровну. Даже если один из супругов отказывается от прав владения недвижимостью, обязательства по оплате ипотеки за ним сохраняются. Изменения условий договора ипотеки без согласования с банком невозможно.

Необходимо уточнение. Из вашего вопроса не понятно, кто выплатит ипотеку жена, муж или совместно??

По мат капиталу: Материнский капитал не является совместно нажитым имуществом. Он имеет специальное целевое назначение и не делится между супругами.

Согласно № 256-ФЗ, квартира, купленная с использованием части средств маткапитала, обязательно оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи — мамы, папы и их детей в сооиветствии с ценой за положенную долю.

Полина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте. Программы мат капитал и «молодая семья» разные и условия разные! Обязывает ли программа МОЛОДАЯ СЕМЬЯ, перед внесением капитала, собственника, написать обязательство о выделение долей, каждому на кого выделялась сумма? В доме живет сейчас жена и платит жена! Закон 285 п47 разве тут не действует?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 Обязана ли бывшая супруга выделить ему долю после того выплатит ипотеку? По этой программе.

 В данном случае, не следует путать основания приобретения недвижимости с помощью материнского капитала, при использовании которого возникает обязанность по выделению долей, и ранее действующую программу «Обеспечение жильём молодых семей», при которой, такая обязанность отсутствует. Вам следует обратить внимание на этот факт

муж находясь ранее в браке с бывшей женой взяли совместную ипотеку

поскольку, такая недвижимость является совместной собственностью супругов, то, Ваш муж имеет право на соответствующую долю в праве собственности на данную недвижимость.

 Полина, если Вам требуется подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате.