Прошу проанализировать документы: 1 предмета иска 2 правильности и полномочий при оформления Актов
Соседи подали в суд по факту залива. По факту был небольшой залив. Ремонт старый 90х годов. Бумажные обои у соседей немного отклеились. Но хотят теперь взыскать 105 тыс.
Прошу проанализировать документы:
1) предмета иска
2) правильности и полномочий при оформления Актов, ведомости
3) несоответствия и нестыковки в документах
по итогу попрошу написать отзыв и ходатайство об отклонении иска.
- 2023-03-31 дефектная ведомость.jpg
- 2023-04-04 Акт залива.jpg
- 2023-10-04 Иск page-0001.jpg
- 2023-10-04 Иск page-0002.jpg
- 2023-10-04 Иск page-0003.jpg
- 2023-10-04 Иск page-0004.jpg
Добрый вечер.
Для подготовки возражения на поданный иск, от Вас как минимум, требуется доказательства того. что ущерб причинен в объеме менее заявленного, а равно для его устранения требуется меньшие затраты, чем указано в иске.
На подобное распределение доказывания указывает постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
И в этом случае в суде предполагается заявление ходатайства о проведении судебной экспертизы с постановкой перед экспертом таких вопросов как:
— могли ли образоваться заявленные истцом повреждения в результате указанного в иске залива
— имеются ли следы прежних повреждений
— какова стоимость восстановительного ремонта для устранения повреждений в результате залива
Исходя из составленного акта о заливе, причиной его явилась протечка шланга, который находится уже после первой запорной арматуры, а следовательно, относится к ответственности собственника квартиры.
Если Вы не согласны с актом о заливе, то нужно представить доказательства, того, что залив произошел в следствие иных причин
С точки зрения норм ст. 131, 132 ГПК РФ иск составлен правильно.
Что касается акта о заливе, то требования к оформлению которого определены в п. 152 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Согласно которому
В представленном Вами акте не соблюдено требование по срокам его составления. Однако, суды к такому нарушению относятся не критично. указывая на то, что он верен по содержанию, а именно в нем отражены причиненный ущерб и обстоятельства его причинения.
А вот уже исходя из содержания акта, путем проведения экспертизы можно определить насколько правильно был рассчитан ущерб и стоимость ремонта.
В Вашем случае, как уже сказал, без привлечения эксперта оспорить заявленные требования будет проблематично.