Получит ли ребёнок гражданство РФ при рождении в Москве от гражданки России?

Добрый день, я гражданка РФ, мой муж-гражданин Респ.Армении (есть ВНЖ- вид на жительство). Если ребенок родился в России (г.Москва), гражданство РФ он получит автоматически? или нужно оформлять в МФЦ или где?

, Альбина Зубкова, г. Москва

Добрый день!

Ваш ребенок получит гражданство РФ автоматически, оформлять его не требуется.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

В МФЦ Вам поставят штамп о гражданстве на свидетельство о рождении.

Альбина Зубкова
Клиент, г. Москва
т.е в любом случае надо посетить МФЦ или МВД? а если в роддоме сразу оформляют св-во о рождении.

При автоматическом получении гражданства штамп ставить необязательно. Но с учетом, того, что один из родителей негражданин, желательно. Можно поставить одновременно регистрируя ребенка по месту жительства.