Или нужно оформлять в МФЦ или где?

Добрый день, я гражданка РФ, мой муж-гражданин Респ.Армении (есть ВНЖ- вид на жительство). Если ребенок родился в России (г.Москва), гражданство РФ он получит автоматически? или нужно оформлять в МФЦ или где?

, Альбина Зубкова, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш ребенок получит гражданство РФ автоматически, оформлять его не требуется.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

В МФЦ Вам поставят штамп о гражданстве на свидетельство о рождении.

Альбина Зубкова
Клиент, г. Москва
т.е в любом случае надо посетить МФЦ или МВД? а если в роддоме сразу оформляют св-во о рождении.

При автоматическом получении гражданства штамп ставить необязательно. Но с учетом, того, что один из родителей негражданин, желательно. Можно поставить одновременно регистрируя ребенка по месту жительства.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Альбина!

В данном случае, с правовой точки зрения  с 25.10.2023 года вступил в силу новый Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ.

В силу ст. 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства;

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации).

В этой связи так при вышеуказанных условиях и то что Ваш ребенок родился в России в г.Москва, гражданство России он получит автоматически, однако оформлять его не не нужно.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам при обращении либо МФЦ или в МВД проставят «штампик» о гражданстве на свидетельство о рождении ребенка.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Альбина!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!