Могу ли я применить срок исковой давности?

Доброго времени суток!

18.06.2006г. был взят кредит на покупку мебели через Русский Стандарт на 305 дней под 23,4%. По графику последний платеж должен быть 18.11.2006г. Банк обратился к мировым судьям в феврале 2023г., судебный приказ отменен, но пристав успел исполнить 2 платежа в мае 2023 сумма 00,3 и 174 рубля прежде, чем закрыть и/производство. Сейчас банк обратился в народный суд. Могу ли я применить срок исковой давности? Как влияют эти две от суд.пристава? Файл в приложении.

  • график платежей
    .jpg
, Татьяна Олеговна martin, г. Сосновый Бор
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна.

Однозначно вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Тот факт, что пристав списал денежные средства не имеет никакого значения для заявления о пропуске срока исковой давности.

Если вам помог мой ответ поставьте, пожалуйста, "+" (положительный отзыв).

Татьяна Олеговна martin
Клиент, г. Сосновый Бор
Большое спасибо за конкретный ответ на мой вопрос.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна Олеговна!

Проблема в том, что срок исковой давности не применяется автоматически, это правило действует только при рассмотрении дела в суде и только по заявлению стороны в споре, так сказано в Гражданском Кодексе РФ. Если ответчик не заявлял о пропуске срока давности, суд сам не будет использовать такую возможность для отказа в иске, дело будет рассмотрено по существу. В случае судебного разбирательства Вы вправе ссылаться на пропуск срока давности, вне зависимости от произведённых приставом удержаний.

Всего доброго!

Татьяна Олеговна martin
Клиент, г. Сосновый Бор
Благодарю за ответ.