Светлана, добрый вечер.
Свобода завещания ограничивается правилом об обязательной доле. право на нее принадлежит в том числе и нетрудоспособному сыну/дочери наследодателя, а ее размер равен половине от того, что причталось бы ему по закону. Обязательная доля рассчитывается исходя из стоимости всего наследственного имущества, а не только завещанного, удовлетворяется в первую очередь за счет незавещанного имущества, и только при его недостаточности за счет завещанного.
Если в состав наследства входила только 1/4 доли, и кроме Вас с братом иных наследников 1 очереди нет, то Вам причитается 1/16 доли. Наличие у вас своей доли на обязательную долю не влияет, но может иметь значение при определении Ваши прав при разделе наследственного имущества.
За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением
Светлана, добрый день. Если у вас комплекс вопросов, тем более с необходимостью изучения документов и рекомендациями -как решать ситуацию, то это обсуждается в рамках индивидуальной консультации в чате, а не в ленте бесплатных вопросов.