Что можете посоветовать в данной ситуации?

Пишу в первый раз, заранее прошу прощения за корявое описание.

Являемся торгующей организацией. Продали клиенту двигатель. Двигатель вышел из строя. Заводом-изготовителем было принято решение о его замене. Данный двигатель заводом-изготовителем был направлен напрямую клиенту, минуя нас как продавцов. Двигатель застрял на таможне из-за отсутствия комплекта документов. Завод-изготовитель попросил нас растоможить двигатель. Растоможили. Также выяснилось что вместе с двигателем завод-изготовитель направил ЗИП (комплект запчастей), на который не предусмотрена документация, т.е. о нем нет упоминания ни в накладных, ни в ГТД. Теперь таможня просит задекларировать данный ЗИП и забрать. Задекларировать не можем, т.к. на него нет документов, он нигде не учитывается. На таможню неоднократно направлялись письма и от нас, и от завода-изготовителя, что ЗИП направлен ошибочно с просьбой вернуть его отправителю. Для возврата, ЗИП сначала нужно задекларировать, что невозможно, т.к. как уже говорил, на него не предусмотрено никаких документов. В данный момент таможня возбуждает дело по ст. 16.16 КоАП в отношении нас.

Что можете посоветовать в данной ситуации? Как избежать штрафа?

, Алина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут