Как я позднее узнаю, в 2015 году банк получает исполнительный лист и отдает его приставам

Исполнительное производство в пользу ликвидированного юридического лица.

Добрый день. В 2013 году состоялся суд с банком по вопросу взыскания задолженности по кредиту. Было именно заседание, а не судебный приказ. О суде не знал и продолжал выплачивать задолженность напрямую банку. Как я позднее узнаю, в 2015 году банк получает исполнительный лист и отдает его приставам. На протяжении нескольких лет они не предпринимали никаких действий. В 21 году приходит письмо от приставов с требованием погасить долг. К тому момент банк был уже ликвидирован и в качестве правопреемника стал другой банк. Правопреемник никаких претензий по долгу не имеет. Передал приставам чеки об оплате с банкомата, но получил отказ, т.к по их мнению: "невозможно понять, что это за платежи". Писал заявление о прекращении ИП, т.к банк ликвидирован - снова отказ. Было сказано, что правопреемнику нужно обратится в суд для замены стороны, но они это делать не собираются. Пристав утверждает, что в таком случае, через 3 года после погашения задолженности по ИП деньги просто отойдут государству. Являются ли обоснованными их действия и можно ли тут что-то предпринять, чтобы отстоять свою позицию и не платить дважды?

, Андрей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

Таким образом, вы можете оспорить отказ судебного пристава о прекращении исполнительного производства, в том числе в суде.