Какая ответственность ждет виновника в случае не обращения в ГИБДД?

Здравствуйте! 4 дня назад произошло ДТП. Повреждения до 100 тыс.руб. Европротокол не составлен, поскольку у потерпевшего водителя отсутствует ОСАГО. Аварийным комиссаром составлена схема ДТП. Возражения по поводу схемы у виновника отсутствуют. В ГИБДД из сторон никто не обращался. Вопрос: обязан ли виновник ДТП обращаться с заявлением в ГИБДД или следует ждать инициативы Потерпевшего? Какая ответственность ждет виновника в случае не обращения в ГИБДД?

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Здравствуйте Юрий! Какие обстоятельства вы бы хотели уточнить?

Пишите в чат и будем консультироваться

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заинтересованное лицо в данном случае пострадавшая сторона.

Обратиться в гибдд можно в течении двух месяцев с момента дтп.

Если вы не явитесь на рассмотрение, при достаточных данных, рассмотрят без вас.

Статья 12.27.2 КОАП в данном случае не припенима, т.к п. 2.6.1 ПДД выполнен