Какие есть варианты для этого?

Здравствуйте!

Служу в пс фсб рф, контракт на 5 лет, прослужил 1 год, каким образом сейчас можно уволиться? Какие есть варианты для этого?

, Василий Иванов, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Одним из основных принципов увольнения контрактника с военной службы досрочно является соблюдение договорных обязательств. Контракт, заключенный между военнослужащим и государством, обязывает обе стороны соблюдать свои обязанности. В случае нарушения контрактником своих обязательств, государство может принять решение о досрочном увольнении.

Военнослужащие могут прекратить службу досрочно по следующим основаниям:

Согласно ст. 26 закона «О воинской обязанности и военной службе», контрактник имеет право подать заявление об увольнении досрочно, если

— он находится на службе в течение установленного законодательством срока;
— нарушение прав и свобод военнослужащих, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации;
— прохождение военнослужащим обязательной службы за пределами Российской Федерации на срок более 3 месяцев;
— изменение обстановки жизни или семейных обстоятельств, несовместимых с продолжением службы.

Для досрочного увольнения контрактника необходимо: подать заявление об увольнении досрочно по указанным основаниям. Заявление должно быть направлено в воинскую часть или орган управления воинской службы; подключить к заявлению соответствующие документы, подтверждающие основание для досрочного увольнения; пройти медицинскую комиссию, чтобы подтвердить отсутствие медицинских противопоказаний для досрочного увольнения; дождаться решения командира воинской части или органа управления воинской службы; получить приказ о досрочном увольнении и документы, подтверждающие его.