МАДИ жалобу вновь не рассмотрело, но видимо с пропуском сроков подало в мосгорсуд ходатайство о восстановление срока на подачу жалобы на решение судьи

добрый день. Подскажите пожалуйста. 14.11.22 в отношении меня МАДИ вынесено постановление об админ правонарушении ч.5 ст.12.16 КОАП. Я подал на него жалобу в МАДИ, его они отклонили. Тогда я подал жалобу в райсуд. 15.12.22 райсуд вынес решение об отмене решения по жалобе на постановление и направлении жалобы на новое рассмотрение в МАДИ. МАДИ жалобу вновь не рассмотрело, но видимо с пропуском сроков подало в мосгорсуд ходатайство о восстановление срока на подачу жалобы на решение судьи. 11.10.23 Мосгорсуд вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства МАДИ о восстановлении срока на подачу жалобы на решение судьи от 15.12.22. Внимание. 08.12.23 в МАДИ назначено и прошло новое рассмотрение моей жалобы на их постановление. Мне опять отказали. Вопрос-имеет ли право так долго рассматривать мое дело и не пропущены ли МАДИ сроки исковой давности и в связи с этим постановление в отношении меня подлежит отмене?

, георгий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Георгий, здравствуйте!

Вопрос-имеет ли право так долго рассматривать мое дело и не пропущены ли МАДИ сроки исковой давности и в связи с этим постановление в отношении меня подлежит отмене?

1. Исходя из вашего описания ситуации постановление  МАДИ не было отменено.  Соответственно, если ранее постановление вынесли в предусмотренный законом срок, то сроки давности привлечения к ответственности  (см. ст. 4.6 КоАП РФ) не истекли.

2. В ином случае, если постановление было отменено, а срок давности истекли, то делом может быть прекращено именно по этим основаниям (см. п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ)

Соответственно, вам требуется обжаловать решение и постановление в суд.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

георгий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Действительно постановление вынесено в срок, но решением райсуда 15.12.22 отменено решение МАДИ по моей жалобе и дело направлено на новое рассмотрение, которое по моему пониманию должно было быть рассмотрено в срок? (но не более года), но никак 08.12.23, когда с момента правонарушения 11.11.23 прошло больше года. И как раз в соответствии со ст.4.5 и 24.5 об сроке давности я могу требовать отмены постановления и прекращения дела. Я прав?

И как раз в соответствии со ст.4.5 и 24.5 об сроке давности я могу требовать отмены постановления и прекращения дела. Я прав?

Нет. Весь порядок, который ранее разъяснил, не меняется. Постановление не отменено, поэтому срок давности не истек.   Требовать прекращения дела по такому основанию вы можете, но высока вероятность отказа, если требовать только на основании истечения срок давности.

Между тем, если есть иные существенные процессуальные нарушения, которые влекут отмену постановления, то дело может быть прекращено по указанному основанию,  и то,  только после отмены постановления.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Поскольку

 райсуд вынес решение об отмене решения по жалобе на постановление и направлении жалобы на новое рассмотрение в МАДИ.

то, пересмотр Вашего дела об административном правонарушении должен был пройти в порядке нового рассмотрения ( подпункт 4  пункта 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ), в срок, указанный в статье 29.6 данного кодекса. Так как,

 08.12.23 в МАДИ назначено и прошло новое рассмотрение моей жалобы на их постановление.

было допущено процессуальное нарушение относительно срока рассмотрения дела об административном правонарушении в порядке пересмотра, что даёт Вам право на новое обжалование.

По поводу того, что

 об сроке давности я могу требовать отмены постановления и прекращения дела.

не совсем так, у Вас есть право на обжалование по процессуальным основаниям.

Если кратко, то так.