Здравствуйте, я хочу продать квартиру, покупала в браке, сейчас развелась год назад, споров по разделу имущества нет, нужно ли будет согласие бывшего супруга?

, Любовь, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Да, в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если вы разделите совместное имущество и данное имущество станет личным вашим имуществом (а не совместным), тогда, получать такое согласие будет не надо.