Как это отобразить это в брачном контракте и легко ли будет оспорить данный контракт?

Хочу продать подаренную мне квартиру и купить дом . Как это отобразить это в брачном контракте и легко ли будет оспорить данный контракт ?

, Николай, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Брачный договор можно и не заключать. Достаточно продать квартиру, деньги от продажи поместить на специально открытый для этого счет, чтобы четко было видно их происхождение — продажа вашей личной собственности — и эти деньги не смешивались с другими, общими, и купить на них дом.

Можно заключить и брачный договор, конечно. Тогда целесообразно оговорить, что этот конкретный дом является вашим.

Можно совместить эти два варианта, тогда спор вообще не будет иметь судебной перспективы, за исключением, возможно, случаев капитального ремонта дома, внесения в него улучшений в период брака (это самостоятельное основание для признание дома общим).

Если вы в Москве, возможна помощь в оформлении брачного договора у проверенного высококвалифицированного нотариуса.

С уважением, Андрей Козырев