Исковое о возмещении вреда в следствии залива квартиры

Здравствуйте!

У нас квартира в новостройке, дом сдан, но правоустанавливающих документов пока нет, кроме техпаспорта.

Мы делали ремонт, и в этот момент нас залили. Квартира перепланирована, это зафиксировала в акте управляющая компания (и ни одной строчки по поводу повреждений квартиры) . При этом виновная сторона наняла юриста управляющей компании в роли адвоката, при этом этот же юрист делала осмотр нашей квартиры! Может ли повлиять на рассмотрение дела в суде акт в котором написано, что квартира перепланирована по иску о возмещении ущерба в связи с заливом квартиры или нет.

, Инна, г. Астрахань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Это может повлиять на рассмотрение дела, если из-за перепланировки произошел залив, то есть по Вашей вине (если например перепланировкой Вы повредили трубы, или поменяли их). Доказыванию подлежат  обстоятельства, в частности факт причинения вреда, размер причиненного вреда, причинно-следственная связь между действиями соседей, заливших квартиру и наступившими последствиями.

Вам нужно ходатайствовать о проведении экспертизы, чтобы определиться с размером ущерба и причиной залива квартиры, для того, чтобы понять, кто конкретно виноват, в каком месте произошел прорыв.

Инна
Клиент, г. Астрахань

Залила нас соседка сверху.Экспртизу заказали уже. Потому что ущерб 125 тыс по чекам, а нам предложили 20 тыс (видимо на рулон обоев). Перепланировку после получения правоустанавливающих документов будет узаканивать через суд.

То есть свою вину она не оспаривает? Тогда проблем не будет, экспертизой определится сумма для взыскания ущерба, и будет выплачена. Просто бывают случаи, когда те кто залил квартиру оспаривают  то обстоятельство, что именно они виноваты в заливе, говоря о том, что залив произошел по вине например ТСЖ, и тогда приходится иногда помучиться, определяя кто прав кто виноват, в каком месте произошел разрыв трубы, и кто за это место отвечает.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Инна! Если у Вас квартира перепланирована, а разрешение на перепланировку Вы не брали, Вам может грозить штраф.

Но на возмещение ущерба это не должно повлиять.

Главное, чтобы в акте осмотра были зафиксированы места подтопления и имущество, которое повреждено. Если данные сведения в акте не отражены Вы вправе собрать свою комиссию, пригласив представителя управляющей компании и соседей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Инна!

Факт перепланировки на возмещения ущерба в результате затопления, поскольку эти обстоятельства не взаимосвязаны.

Согласно ст. 1064 ГК РФ общие основания ответственности за причинение вреда

 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом причиненный вред может не подлежать возмещению в следующих случаях:

Ст. 1083 ГК РФ Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

 При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

 Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

 3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Но Ваша ситуация к данным обстоятельствам не относится. Что касается перепланировки, то за это Вам могут грозить иные санкции, никак не связанные с отказом в возмещении вреда, причиненного в результате затопления.Удачи Вам! С Уважением, Васильев Дмитрий.

Инна, если экспертиза действительно подтвердит, что ущерб был причинен на 125 тысяч руб., а не на меньшую сумму, то проблем со взысканием быть не должно.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку Вы являетесь пострадавшей стороной,  то должны доказать размер причиненного вреда,  а также вину собственника,  либо управляющей компании в причинении вреда.

Если перепланировка в квартире каким то образом повлияла на возникновение аварии,  либо затопления Вашей квартиры виновником,  то конечно это будет иметь значение при доказывании отсутствия вины собственника,  либо управляющей компании в затоплении.

Если же перепланировка не могла послужить причиной затопления,  то этот факт никак не повлияет на исход дела.

Поскольку собственник квартиры,  причинивший вред Вашему имуществу не отрицает вины,  то Вам следует доказывать размер причиненного вреда.

Перепланировка никаким образом не повлияет на величину этого размера.

Если размер ущерба будет подтверждаться экспертизой, то единственное,  что может снизить размер взыскиваемой судом суммы это экспертиза другой стороны,  которая покажет меньший размер,  либо имущественное положение ответчика,  при котором суд может снизить размер причиненного вреда.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Перепланировки и прочее не имеют отношения к вопросу о возмещении вреда, причиненного заливом. Так же к этому достаточно малое отношение имеет факт наличия либо отсутствия правоустанавливающих документов. Техпаспорт-то именной.

Делаете оценку ущерба. Лучше по постановлению суда. Чтобы эксперты оценили. Учесть следует и ваши затраты на ремонт.

Естественно, иск вы предъявляете сначала. Сумму можете определить изначально по собственнным затратам на ремонт.

Пример иска о возмещении ущерба от затопления

 ущерб 125 тыс по чекам,

Экспертные методики по оценке ущерба могут быть различными. Если у вас есть чеки, то предъявляйте сумму исходя из ваших фактических затрат. А эксперты, с учетом подтверждения вами затрат, еще и работу оценивать могут. Так что не исключено, что стоимость у экспертов выйдет выше....

тут смотреть надо.