159 ч.3, дело находится в следствии, при этом человек идёт на досудебное соглашение, может ли он пойти добровольцем на СВО?

Здравствуйте! Подскажите, если в отношении человека возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3, дело находится в следствии, при этом человек идёт на досудебное соглашение, может ли он пойти добровольцем на СВО?

, Иван, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте .

Да можно. Ваша статья позволяет это.

можно ознакомиться  с этим НПА -  Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”

Он позволяет :

лицо совершившие до дня вступления закона в силу преступления небольшой или средней тяжести, в отношении которых проводится предварительное расследование (исключение — преступления, связанные в т. ч. с терроризмом и экстремизмом) — убыть на СВО.