Могули я подать исковое заявление в суд с требованием об анулировании задолженности перед банком, возникшей в результате мошеннических действий?

Добрый день! 2 года назад я потеряла паспорт, на который мошенники взяли кредит в банке. Кредит взят уже после выдачи нового паспорта. Я подавала заявление в полицию, есть постановление о приостановлении предварительного раследования. В банке есть фото заемщика, на котором не я. У меня есть ответ банка на мое заявление, где банк признает, что "оформление договора произошло в результате мошеннических действий", ко мне банк претензий не имеет, но "до тех пор пока не будет установлено виновное лицо закрыть данный кредит нет возможности, инициирование закрытия данного договора будет только по постановлению суда". Но в феврале 2014г. мне опять пришло письмо от банка с требованием погасить задолженность по кредиту. Также у меня испорчена кредитная история. Хочу подать исковое заявление в суд об анулировании данной задолженности. Хотелось бы узнать мнение юристов о том как мне лучше поступить в данной ситуации. Спасибо!

, Марина, г. Самара
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина!

«Если доказан факт мошенничества, то с пострадавшей стороны ничего не требуют. Если факт мошенничества не был доказан, то банк продолжает взыскание с лица, указанного в договоре»,

Если банк продолжает требовать выплат хотя факт мошенничества доказан то вам следует незамедлительно обратиться в суд!

Здравствуйте Марина!

«Если доказан факт мошенничества, то с пострадавшей стороны ничего не требуют. Если факт мошенничества не был доказан, то банк продолжает взыскание с лица, указанного в договоре»,

Если банк продолжает требовать выплат хотя факт мошенничества доказан то вам следует незамедлительно обратиться в суд!

Здесь вы найдете подробную инструкцию что необходимо сделать и как! эксперты отвечают на вопросы!

ria.ru/society/20130926/966004017.html

с уважением и всего доброго!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Сам был в Вашей ситуации, аналогичная ситуация в 2011 г., в судебном порядке выиграл суд у сетелем банка. Так что обращайтесь в суд, и желательно побыстрее так как может  пройти срок исковой давности, равный 3 годам.

Если нужна помощь обращайтесь.

Удачи Вам!