У меня вопрос: что мне нужно сделать в первую очередь это подать заявление в суд на алименты в твёрдой

Добрый вечер!

У меня такая ситуация:

В разводе, двое несовершеннолетних детей.

Бывший муж фиктивно устроен на работу к нынешней супруге и платит алименты 1900 руб в месяц на обоих детей.

У меня вопрос: что мне нужно сделать в первую очередь это подать заявление в суд на алименты в твёрдой денежной сумме, при этом приложи все чеки квитанции по расходам на детей либо изначально мне нужно написать заявление в прокуратуру для проверки по факту фиктивного трудоустройства.

, Ника, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бывший муж фиктивно устроен на работу к нынешней супруге и платит алименты 1900 руб в месяц на обоих детей.

 Добрый день!

 Алименты взысканы судебным решением, или нотариально  удостоверенным соглашением определен порядок их уплаты?  Или он сам так себе определил платить алименты в таком размере?

Ника
Клиент, г. Пермь
Да, судебным решениям изначально было установлено 24.000 на обоих детей. Далее он устроился на работу и начал 1.900 руб. Писала заявление приставам, но они говорят что дело приостановлено, так как алименты на счёт поступают
Да, судебным решениям изначально было установлено 24.000 на обоих детей.

 Этот момент не понял — алименты были установлены в твердой денежной сумме 24000 рублей  судебным решением? Почему тогда не исполняется это решение судебным приставом-исполнителем?

 Или алименты взысканы в долевом порядке — 1/3 доходов отца на содержание детей, а  размер заработной платы у него уменьшился?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если алименты взысканы по решению суда, то Вы имеете право подать заявление об изменении размере алиментов, на взыскание алиментов в твердой денежной сумме и одновременно в долях. Так согласно ст. 119 СК РФ.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Также, согласно п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Поэтому Вы вправе подать соответствующее заявление, приложив  все чеки квитанции по расходам на детей, указав на этот Ваш заслуживающий интерес  и потребовать взыскания алиментов  одновременно в долях и в твердой денежной сумме, так как  взыскание алиментов только в долевом соотношении в данном случае  существенно нарушает интересы одной из сторон, если взыскание алиментов производилось только в долевом соотношении к заработку по решению суда.

Ника
Клиент, г. Пермь
Спасибо, а подскажи если он все же трудоустроен, хоть и фиктивно, не откажет ли суд?

Пожалуйста. Смотрите, согласно ст. 83 СК РФ даже если родитель имеет регулярный заработок, но именно в долевом соотношении взыскание алиментов  к заработку и (или) иному доходу родителя  существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе установить алименты одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Поэтому подавайте заявление, и, конечно, требования необходимо документально обосновывать ( необходимые траты на детей).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вполне возможно, что реально он не исполняет никаких трудовых обязанностей а только числится.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
 1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

Уголовной ответственности за фиктивное трудоустройства нет, однако может иметь место присвоение и растрата ( ст. 160 УК ) или злоупотребление полномочиями)

Можете пригрозить.  Однако если для него и его жены наступят негативные последствия и они лишаться доходов, то и вы алименты можете долгое время не получить. Учитывайте это.

Что касается алиментов в твёрдой денежной сумме:

Это не ваш случай. Такое возможно либо по соглашению сторон либо если отец имеет нерегулярный, непостоянный доход.

Ника
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. Тесть получает никаких шансов на твёрдую денежную сумму? Даже через прокуратуру

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/?ysclid=lq9unddpgd717362777

ссылка

Вот перечень оснований по которым возможно установление алиментов в твердой денежной сумме.

Если их нет, то нет

Можно обратиться с жалобой в налоговую в связи  нарушением трудового законодательства.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Приветствую!

Вам можно подать заявление в суд о взыскании алиментов в размере половины прожиточного минимума на каждого  ребенка (это около 8000 руб. ежемесячно на каждого).

При этом неважно трудоустроен отец или нет.

Если он не выплачивает установленный судом  размер алиментов, то привлекаете его к административной ответственности, а затем — к уголовной.

Если необходима более подробная консультация, вы можете обратиться ко мне в чат

https://pravoved.ru/lawyer/3589686/

Ника
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. То есть более, чем 8000 р на ребенка суд не установит?