Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что такое плата за предоставление кредита?

что такое плата за предоставление кредита? и должна ли я оплачивать его, если товар взят в кредит, но был ненадлежащего качества. У нас с фирмой был расторгнут договор купли-продажи. Кто будет оплачивать банку плату за предоставление кредита??

14 Марта 2014, 08:36, вопрос №395279 Ольга, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Банковская комиссия за выдачу кредита незаконна!!!

    Взимание банком платы (комиссии) за выдачу кредита признается судами незаконным.

    с уважением

    14 Марта 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

     Вот пример из судебной практики.
         Возложение на гражданина-потребителя обязанности уплачивать единовременный платеж (ежемесячную комиссию) за выдачу (предоставление) кредита признано незаконным, поскольку не обусловлено предоставлением потребителю самостоятельной услуги.
         Судебная коллегия областного суда отменила несколько решений районных судов в части отказа во взыскании с банка единовременного платежа и ежемесячной комиссии за выдачу (предоставление) кредита, удовлетворив указанные требования. При этом судебная коллегия областного суда исходила из следующего.
         Из п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.
         Выдача (предоставление) кредита совершается банком в своих интересах, создает необходимые условия для получения им прибыли от размещения денежных средств, направлена на исполнение его обязательств по кредитному договору. В этой связи данное действие не может рассматриваться как самостоятельная услуга, оказываемая заемщику в смысле положений п. 1 ст. 779 ГК РФ.
         Поскольку единовременный платеж (ежемесячная комиссия) за выдачу (предоставление) кредита не обусловлены предоставлением потребителю самостоятельной услуги, кроме того, поскольку каких-либо указаний на обязанность заемщика оплатить банку комиссионное вознаграждение за выдачу (предоставление) кредита ни Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», ни другие нормативные правовые акты не содержат, условия кредитного договора о взимании единовременного платежа, ежемесячной комиссии за выдачу (предоставление) кредита ущемляют права потребителя и в силу п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» являются недействительными (определение судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 01.06.2011 по делу N 33-3437/2011, определение судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 25.05.2011 по делу N 33-3723/2011, определение судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 11.05.2011 по делу N 33-320/2011). (Бюллетень судебной практики Омского областного суда N 4(49), 2011")

    14 Марта 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если всё таки при закрытие кредита, меня обязывают оплатить, что-то вроде, за пользование счётом (за открытие счёта). Меня больше интересует, кто должен оплатить его я, или компания?

    14 Марта 2014, 08:48
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Кто будет оплачивать банку плату за предоставление кредита??

    Никто! Это незаконно!

    а если банк будет требовать выплаты с Вас напишите претензию и зарегистрируйте укажите что это незаконно ссылайтесь на нормативно-правовые акты и указывайте что если Вы будете продолжать требовать незаконных выплат Мы будем вынуждены обратиться в суд!

    с уважением

    Если ответ понравился поставьте плюс!

    14 Марта 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats