Заберут ли в армию на срочную службу принудительно в России, если взять академический отпуск в колледже если ты очный студент на втором курсе 19 лет и берёшь академический отпуск первый раз

, Владимир, г. Торжок
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
если взять академический отпуск в колледже если ты очный студент на втором курсе 19 лет и берёшь академический отпуск первый раз

 Здравствуйте

Нет, не заберут.

Если берете академ. отпуск в 1 раз и продлеваете отсрочку- не более чем на 1 год- то она сохраняется.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Но 2 раз взять академ отпуск или даже перевести — тоже в 1 раз- вы уже не сможете — если срок отсрочки увеличиться еще раз.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

Если после окончания академического отпуска срок обучения в колледже не увеличится или увеличится не более чем на 1 год — то отсрочка от призыва будет сохранена.

На это указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии,если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

И тут нужно учитывать, что при завершении академического отпуска Вы возвращаетесь на тот же курс обучения с которого ушли — таким образом срок обучения у Вас увеличивается.

Поскольку Вы берете отпуск первый раз и он не будет более одного года — Вы сохраните отсрочку.

После выхода из отпуска Вам нужно взять справку об обучении и предоставить ее в военкомат, чтобы Вам увеличили срок действия отсрочки и внесли изменения в учетную карту, а также в приписном поставили отметку от продлении отсрочки на один год.