Но какие налоги и когда должна будет заплатить моя сестра?

Какие налоги надо заплатить при получении в подарок акций и денег?

В моем распоряжении есть ценные бумаги, которые находятся в брокерской компании. До конца года я планирую с ними расстаться, так как во второй половине 2024 году превращусь в налогового нерезидента.Частично я продам акции и переведу деньги на свой вклад в Сберанке. Частично подарю акции своей сестре, не выводя их из брокерской компании (путем перевода со своего брокерского счета на брокерский счет сестры).

Я вроде бы налоги платить не должна, так как деньги лежали в БК три года по условиям соглашения (в любом случае, компания сама все рассчитает, и итог я увижу в своем личном кабинете на сайте налоговой).

Но какие налоги и когда должна будет заплатить моя сестра? Я могу подарить ей акции, а могу частично их продать и подарить ей деньги переводом на счет или открыть вклад на ее имя.

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но какие налоги и когда должна будет заплатить моя сестра? Я могу подарить ей акции, а могу частично их продать и подарить ей деньги переводом на счет или открыть вклад на ее имя.

 Добрый вечер! Если это родная сестра в силу ст. 217 НК РФ полученные в дар акции у нее не порождают налоговых обязательств.

п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае,если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

на основании п. 4 ст. 229 НК РФ ей не потребуется отражать полученный доход в налоговой декларации.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Позвольте уточнить, это касается не только акций, но и денег?
не только акций, но и денег?

 дарение денег между физлицами не облагается ндфл вне зависимости от родственных связей, а вот с акциями и недвижимостью только в случае если дарение между родственниками

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марина.

Согласно абзацу 2 пункта 18.1. статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если Ваша сестра приходится Вам родной, то налоги платить ей не требуется.

При дарении необходимо соблюсти запреты, установленные частью 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации. В частности, если сестра является госслужащей, то есть запрет на дарение. Услуга по переводу акций является платной. В зависимости от брокера, в котором открыт у Вашей сестры счет, то с нее могут взять комиссию за зачисление на ее счет акций.