В случае смерти бабушки, если она не перепишет завещание, кто унаследует все имущество?

Здравствуйте, бабушка составила завещание на меня и своего сына( моего дяди). Ее сын умер. В случае смерти бабушки, если она не перепишет завещание, кто унаследует все имущество? Я или доля наследства, которое должен был получить сын бабушки, но умер раньше или его доля перейдет к его наследнику( сыну)?

, Артемий, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Бабушка составила завещание, если после смерти своего сына она не перепишет завещание, то право унаследовать долю дяди переходит к его сыну. Ст 1146 гк рф наследование по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам  и делится между ними поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как дядя умер раньше бабушки, его доля получается незавещанной. Поэтому наследовать ее будут наследники бабушки, которые входят в первую очередь: супруг, дети и родители.