Как лица, не имеющего самостоятельного права на эту муниципальную квартиру

После смерти нанимателя по договору социального найма Попова И.П. Администрация Самарского района г.Самары обратилась в суд с иском о выселении из 2-комнатной квартиры Игиной Е.А. как лица, не имеющего самостоятельного права на эту муниципальную квартиру. Игина Е.А. возражала против иска, указывая, что она в течение 17 лет до смерти Попова жила с ним в этой квартире как фактическая жена, но брак не был зарегистрирован в связи с отсутствием у Попова развода с первой женой, проживающей в другой области. Жильцы соседних квартир, допрошенные судом в качестве свидетелей, подтвердили, что Попов и Игина все эти годы жили одной семьей, вели общее хозяйство, заботились друг о друге.

, Елена, г. Псков
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Правовые основы проживания в муниципальном жилом фонде оформлены в Жилищном кодексе РФ, а конкретно в его разделе III (статьи 49–91).

В муниципальной квартире имеют право проживать сам наниматель, а также члены его семьи, при этом необходимо, чтобы они были прописаны в приложении к договору.

К членам семьи относятся родственники, иждивенцы и иные граждане, ведущие совместное хозяйство с нанимателем.

Уход из жизни нанимателя, от имени которого заключен договор, не лишает членов его семьи права на проживание в квартире.

Однако для дальнейшей эксплуатации один из проживающих должен заключить новый договор с муниципалитетом.

В данном случае Ириной Е.А. необходимо кроме возражений на исковое заявление подать встречный иск о перезаключении договора социального найма на квартиру, как с членом семьи умершего нанимателя.

Удачи Вам!

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос требуется дополнительная информация. Кто еще из членов семьи проживал совместно с нанимателем? Обращался ли наниматель с письменным запросом о вселении Игининой Е.А. в качестве проживающей совместно с ним членом своей семьи? Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Были ли внесены изменения в договор соц.найма?