Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупател хочет вернуть мне авто б\у

Вчера продала свой авто.по цене соответствующей её состоянию (владела машиной 1,5 года).Покупатели её тщательно изучили,я им устроила "тест-драйв"(покупатели занимаются перепродажей авто),снизили меня по цене аргументируя тем,что нужны вложения.Сегодня утром звонят,и просят им вернуть деньги полностью или оплатить ремонт двигателя,т.к.они были на СТО ,где им сказали что двигатель нужно менять.Что делать в этой ситуации?

14 Марта 2014, 08:17, вопрос №395261 Анастасия, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Здравствуйте, Анастасия.

    Для начала следует обратиться к договору купли-продажи автомобиля, если в нем указано, что претензий к товару покупатель не имеет, то шансов на возврат денег через суд у него практически нет.

    Так же обратите внимание на сумму договора указанную в договоре. Обычно указывается меньшая сумма, что бы не платить налог, если это так то покупателю будет сложно доказать, что он заплатил больше.

    14 Марта 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре такой фразы нет(к сожалению),сумма в договоре указана полностью...Что меня может ожидать в этом случае...Спасибо!

    14 Марта 2014, 11:13
  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Если покупатель сможет доказать (что маловероятно) в суде, что вы заведомо знали и могли знать о существующем недостатке в авто, и что этот недостаток возник во время когда вы пользовались транспортом, то суд может применить ст. 475 ГКРФ 

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    соразмерного уменьшения покупной цены;
    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    Но для этого покупателю также придется провести экспертизу. Так что поводов для переживаний нет.

    14 Марта 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats