В ходе подготовки к судебному разбирательству судья выяснил, что обвинительное заключение обвиняемому вручено не было

В ходе подготовки к судебному разбирательству судья выяснил, что обвинительное заключение обвиняемому вручено не было. Прокурор объяснил данный факт тем, что уехал в отпуск и не успел этого сделать.

Как должен поступить судья?

, Софья Строганова, г. Чита
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 237 Уголовного Процессуального Кодекса РФ, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Прокурор объяснил данный факт тем, что уехал в отпуск и не успел этого сделать.

Как должен поступить судья?

 Добрый  день     есть нормы уголовно процессуального законодательства-

УПК РФ Статья 222. Направление уголовного дела в суд

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

 Если строго  по нормам   то при таком нарушении норм   УПК РФ судья должен вернуть дело прокурору для устранения нарушений .

Согласно п.2 ч.1 ст.237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случае, если копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.