Теперь страховая компания, выплатившая соседям страховую выплату, требует компенсировать сумму издержек

Добрый день! Летом мы залили соседей снизу. Соседи получили выплату по страховке за нанесенный ущерб. Теперь страховая компания, выплатившая соседям страховую выплату, требует компенсировать сумму издержек. Прпвомочно ли это? При оценке ущерба, страховая компания не приглашала нас на осмотр!?

, Владимир, г. Москва
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Могут требовать в регрессивном порядке! А вы не соглашайтесь! С уважением Александр! Пишите если что !

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Да, такая возможность у страховой компании есть, в статье 965 Гражданского Кодекса РФ сказано так:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Возражения против требований можно заявить в ходе судебного разбирательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!