Стоит ли мне рассчитывать на то, что прошёл срок исковой давности?

Добрый день. Брал кредит 26.06. 2017 года, перестал платить 26.01.2019 года. 09.09.2022 был судебный приказ, ктотрый был отменен по моему заявлению 12.07.2023. Теперь банк планирует подать иск в суд. Стоит ли мне рассчитывать на то, что прошёл срок исковой давности?

  • Документ 11
    .pdf
, Константин Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На пропуск взыскателем срока исковой давности рассчитывать не стоит. Срок исковой давности не пропущен, в Вашем случае.

Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда заинтересованное лицо узнало о нарушенном праве в силу ст.196 ГК РФ. Поскольку взыскатель предъявлял заявление о выдаче судебного приказа, то тем самым срок исковой давности был прерван и начал течь с отмены судебного приказа снова.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин Юрьевич!

В такой ситуации важно учитывать, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении его права, срок давности не течёт во время судебной защиты нарушенного права. Формально заявление в суд может быть подано и за пределами срока давности, само правило о пропуске срока применяет суд по заявлению стороны в споре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!