И нужно ли мне прописаться до первого суда по банкротству?

Здравствуйте. Я только подписал договор с компанией по банкротству. Интересует такой момент. Имеется ипотечная квартира в общей собственности с бывшей женой, так же есть 2 несовершеннолетних ребенка и был использован мат.капитал, я понимаю что ипотечная квартира будет включена в конкурсную массу, но вопрос в другом, в ипотечной квартире никто не проживает, она пустая, там даже нет кровати, но я там прописан, а живу в другой квартире которая досталась по наследству еще до наступления просрочек по кредитам, так основной вопрос не заберут ли то жилье в котором проживаю, но не прописан в нем? Документы что я собственник имеются. И нужно ли мне прописаться до первого суда по банкротству?

, Николай, снт. Волга
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Николай!

По данному вопросу судебная практика разнится...

Вам необходимо активно отстаивать именно ту «жилую площадь», которую Вы планируете сохранить, и избежать ее включения в конкурсную массу.

Например, в одном деле без учета мнения должника из конкурсной массы исключено меньшее по стоимости жилье. При этом в дорогостоящей квартире зарегистрированы должник и члены его семьи (постановление Арбитражного суда Западно‐Сибирского округа от 17 сентября 2019 г. № Ф04‐5885/2018 по делу № А45‐14116/2017).

В другом деле у должника были доли в собственности на две квартиры: ¼ – в Ульяновске, ½ – в Москве. В качестве единственно пригодного для проживания помещения суды определили квартиру в Ульяновске. При этом стоимость доли в праве собственности на нее значительно ниже стоимости доли в праве собственности на квартиру в Москве.

Суд принял во внимание следующие обстоятельства: отсутствие у должника официального места работы в Москве; отсутствие на иждивении несовершеннолетних детей; размер требований кредиторов и стоимость жилых помещений; должник не несет бремя расходов по содержанию и ремонту спорной квартиры и не оплачивает потребляемые коммунальные ресурсы (постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 марта 2020 г. № Ф05‐15616/2018 по делу № А40‐40035/2017).

В этом деле должнику оставили квартиру большей площади: апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и исключил из конкурсной массы 4-комнатную квартиру площадью 89 кв. м взамен ½ доли в праве собственности на квартиру площадью 43,2 кв. м (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционной суда от 7 августа 2020 г. по делу № А57-24013/2015).

Вопрос по прописке на сегодняшний день уже не актуален… смысла прописываться не вижу.

Источник:

www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/kak-dolzhniku-sokhranit-zhile-pri-bankrotstve/

Николай
Клиент, снт. Волга
Я в интернете нашел такую рекомендацию от юристов по банкротству, что лучше прописаться в том жилье где живешь. Суд будет смотреть что где прописан значит это единственное пригодное жилье. Ну как я понимаю какая разница где я прописан, главное что в одном населенном пункте проживаю, просто после вступления в наследство я не стал заморачиваться о прописке, какая разница, комунальные платежи оплачиваю без задолженностей.

Здравствуйте, Николай.

В данной ситуации лучше прописаться в квартире, в которой вы непосредственно проживаете.

Кроме того, не всегда ипотечная квартира включается в конкурсную массу, имеется возможность сохранения данной квартиры. Однако, необходимо понимать, что даже в случае сохранения ипотечной квартиры, необходимо будет платить по ипотеке.