Можно ли расторгнуть договор с больницей и не возвращать подъемные из-за аварийного состояния дома и работы?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В августе 2022 года я заключила договор с районной больницей, о работе в сельской местности. Получила подъемные в размере 500 тыс руб. Купила дом в этом селе. Являюсь одинокой многодетной матерью( так как с отцом детей в разводе с 2019 года). В январе 2023 года в доме провалился потолок частично, сгнили доски. Местная администрация помогла в закупке материалов,а точнее местный меценат и частично работой строительной бригады( хотя был договор устно что сделают всю работу). Отрезали проводку, пришлось за свой счет делать новую. В данный момент в доме очень холодно. Проживать с детьми в таком доме это бесконечно болеть. Что у нас и получается. Подскажите пожалуйста, могу ли я ссылаясь на дом, на условия проживания расторгнуть договор? И как отразится это на выплате подъемных? Ведь я все уже их потратила. И возвращать у меня если только по суду. С зарплатой 17 тыс рублей у меня имеются кредиты на 20 тысяч рублей. Как быть в моей ситуации? Если нет возможности и желания там работать. И еще нюанс. Работа моя находится в здании аварийной школы. Спасибо за ответы заранее.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

По данной программе вы должны проработать в лечебном учреждении в сельской местности на полной ставке не меньше пяти лет. В этот период не входит отпуск по уходу за ребенком.

Если расторжение трудового договора происходит по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ), то в данном случае получая единовременную компенсационную выплату, медицинский работник должен учитывать, что данная выплата имеет целевое назначение, предоставляется в целях восполнения кадрового дефицита сельских медицинских учреждений и в случае неисполнения принятых обязательств и досрочного расторжения договора, а также в случае получения денежных средств без наличия на то законных оснований денежные средства придется возвратить.

В данном случае речь идет о возврате денежных средств пропорционально неотработанному времени.