Мне 14 лет, я могу работать на фрилансе?

Мне 14 лет, я могу работать на фрилансе? Получать зарплату?

, Нина, г. Сочи
Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Нина!

Согласно ст. 63 ТК РФ с письменного согласия одного из родителей (попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы.

Если Вы достигли указанного возраста, а также сможете получить письменное согласие одного из родителей (попечителей), то сможете заключить трудовой договор и получать заработную плату, но только в свободное от школы время и без ущерба Вашему здоровью и освоения образовательной программы.
Эта рекомендация касается только «официального» трудоустройства. Остерегайтесь мошенников на многочисленных сайтах для подработок, обязательно проконсультируйтесь с родителями или другими взрослыми.