Есть ли какая-либо статья КоАП РФ, в которой указано про умышленное заражение болезнью окружающих?

Одногруппник болеет коклюшем, объявил информацию всем, но намерен идти на учебу в аудиторию, где есть другие студенты. Есть ли какая-либо статья КоАП РФ, в которой указано про умышленное заражение болезнью окружающих?

, Константин, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

 Добрый день  теоретически  могут привлечь за нарушение санитарных норм — ст. 6.3 КоАП РФ, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, — наказывается штрафом до 500 рублей для граждан, до тысячи рублей для должностных лиц