Какие документы нужно предоставить нотариусу, чтобы заключить дарение машины?
Мои родители разводятся и чтобы не делить машину, хотят оформить на меня, какой пакет документов нужно собрать и какие налоги предусматриваются?
Добрый день! Нотариус тут не нужнен. Составляете в простой письменной форме договор дарения, по которому Дарителем будет ваш родитель на которого оформлено авто по документам, а одаряемый Вы.
Далее с этим договором едете в ГИБДД и ставите автомомбиль на учет на свое имя.
Налог вы не платите, так как являетесь близкими родственниками с дарителем.
В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми,…