Вопрос вот в чем, если я устроюсь на работу по договору гпх, мне перестанут платить пенсию на меня?
Здравствуйте. Умер муж, получаю пенсию по потере кормильца на двоих детей и на себя так как не работаю. Вопрос вот в чем, если я устроюсь на работу по договору гпх, мне перестанут платить пенсию на меня?
, Нателла, г. Москва
Наталия Атласова
Здравствуйте!
Согласно ст.22 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным.
Таким образом, в случае официального трудоустройства получатель пенсии по потере кормильца утратит право на ее получение.