Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по собственному желанию

Добрый день!  я работаю зам.начальника отделения связи, есть еще начальник отделения связи, в другом отделении связи украли деньги ,и виновным лицом сделали меня, по той причине, что не было контроля с нашей стороны, предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, могу я не писать такое заявление, у меня ребенок несовершеннолетний  (6 лет) и я одна его воспитываю ,мужа нет.

14 Марта 2014, 02:51, вопрос №395132 надежда, г. Якутск

Уточнение клиента

В моем случае виновное лицо само вносит сумму выявленной недостачи в кассе, недостача ей признана, но меня ведь могут уволить, за халатное отношение к своим обязанностям, что не было контроля с моей стороны и т.д.

14 Марта 2014, 11:46
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     Надежда,

    разумеется, можете не писать.

    Если бы у работодателя были законные основания Вас уволить ввиду утраты доверия, либо по иным компрометирующим основаниям, он бы так и поступил.

    Но поскольку законных оснований к увольнению нет, сделал Вам такое предложение.

    Какое же это «собственное желание», если Вас вынуждают уволиться?

    Продолжайте спокойно работать, но относитесь внимательнее к возложенным на Вас контрольным функциям.

    Удачи!

    14 Марта 2014, 03:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, 

    Согласно ТК РФ:

     Основаниями прекращения трудового договора являются:

     1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

     2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

     3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

     4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

     5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

     6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

     7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

     8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

     9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

     10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

     11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    По собственному желанию вы вправе выбирать, увольняться или нет.

    А по инициативе работодателя есть четко определенный перечень оснований:

    Ст. 81 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

     1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

     4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

     5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

     6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

     а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

     б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

     в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

     г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

     д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

     7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

     7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

     8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

     9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

     10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

     11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

     13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

     14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

     Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

     Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

     В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

     Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

     Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    Полагаю, работодатель попытается найти из этого перечня что-то. В таком случае нужно обращаться в комиссию по трудовым спорам, либо в прокуратуру, если начальником будут допущены незаконные действия, направленные на увольнение любой ценой. 

    И вообще можно привлечь работодателя за клевету, если публично обвинял Вас в совершении преступления.

    14 Марта 2014, 04:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда.

    Заявление по собственному желанию, потому так и называется, так как пишется тогда, когда решение уволиться принимает сам работник, естественно, если Вы не желаете, можете не писать. А если работодатель будет давить либо угрожать, записывайте такие разговорры с ним на диктофон.

    Для того, чтобы уволить Вас по виновным основаниям, работодатель должен соблюсти процедуру, предусмотренную ст .193 ТК РФ, у Вас должно быть затребовано объяснение и дисциплинарное обнаружение должно быть применено не позднее 1 мес. со дня обнаружения проступка.  Соглашусь с Ильей Юрьевичем, раз работодатель предлагает уволиться по собственному желанию, значит не веских оснований, могущих повлечь за собой увольнение ВАс по инициативе работодателя. . 

    14 Марта 2014, 05:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Основанием для увольнения без Вашего желания, то есть не по реабилитирующему основанию должны послужить либо материалы служебной проверки внутри организации, которую Вы вправе обжаловать, если не согласны с решением данной проверки, либо вступление в законную силу решение суда о признании Вас виновным в хищении денег. Если Вы уверены в своей правоте и можете отстоять аргументированно свою непричастность к данному хищению, зачем Вам писать заявление по собственному желанию. Однако, если работодатель докажет Вашу виновность, то подпортит Вашу трудовую книжку записью в ней о причинах увольнения. Для начало инициируйте перед руководством служебную проверку, уверьте руководителя, что по ее по результатом примите соответствующее решение.  

    14 Марта 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Конечно писать самой заявление не стоит. А вот если вас рискнут уволить незаконно, или хотя бы соблюдая видимость законности, то тогда в суд и возмещать моральный, материальный вред, восстановление на работе....

    14 Марта 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Надежда! В дополнение к вышесказанному могу добавить следующее: Работодателю Вас достаточно сложно уволить как мать-одиночку.

    абз. 4 ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщиной, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
    Соответственно Вас могут уволить только при ликвидации организации, неисполнение либо нарушение трудовых обязанностей, утрата доверия либо аморальный проступок.

    Раз доказательств Вашей вины работодатель не может предоставить, вот он и просит «по собственному желанию».

    14 Марта 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Надежда, здравствуйте!

    Заявление писать не нужно. Работодатель должен провести проверку по данному факту, составить акт проверки, отобрать у вас объяснение, опросить всех причастных лиц и уже тогда приказом взыскать сумму с вас или иных виновных лиц (конечно с ограничением по сумме — не более 50% заработка). Все что делает работодатель направлено на явное выживание вас из коллектива. По данному факту вы вправе обратиться в трудовую инспекцию по месту работы.

    Желаю удачи!

    14 Марта 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В моем случае виновное лицо само вносит сумму выявленной недостачи в кассе, недостача ей признана, но меня ведь могут уволить, за халатное отношение к своим обязанностям, что не было контроля с моей стороны и т.д.

    Если в ваших должностных обязанностях имеется обязанность контролировать другое отделение и вас с ними надлежащим образом ознакомили о чем имеется ваша подпись в должностной инструкции, тогда вас могут привлечь к дисц ответственности и уволить. если же работодателем данные условия не соблюдены, то вам нечего бояться.

    Желаю удачи!

    14 Марта 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • меня ведь могут уволить, за халатное отношение к своим обязанностям, что не было контроля с моей стороны

    Надежда,

    если бы с Вашей стороны была халатность и отсутствие контроля, то руководство провело бы служебную проверку с «оргвыводами», да и то уволить Вас, как мать одиночку, проблемно.

    Каким образом Вы должны были и могли ли реально контролировать кассира из другого отделения связи? Входило ли это в Вашу должностную инструкцию?

    Сцудя по всему — нет, и Ваше начальство это осознаёт.

    Потому и сделали Вам явно незаконное предложение.

    Как видите, все коллеги в данном вопросе единодушны.

    Объясните начальству, что увольняться Вы не будете, т.к обязаны кормить ребёнка, а другой работы на горизонте не наблюдается.

    14 Марта 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Вполне можете не писать, причём халатность с Вашей стороны еще нужно доказать. Даже если Вы были начальником укравшего деньги сотрудника, то это еще не даёт повод говорить о халатности. Вы как я понял работаете в одном отделении, сотрудник взявший деньги в другом. Не можете же Вы круглосуточно стоять у него за спиной. Так что работодатель вряд ли сможет доказать халатное отношение к труд. обязанностям с Вашей стороны. 

    14 Марта 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats