Сколько нужно будет платить налог за сдачу недвижимости?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня в собственности 3 недвижимости, 2 детей-один инвалид,в разводе. Одну из них сдаю через,,Агентство недвижимости,,. По условиям агентства 50% в 1 мес.я оплачиваю от суммы аренды. В подарок от агентства сертификат от страховой, на случай от не благополучных квартирантов. Уже 3раза.Квартиранты съезжают и не оплачивают услуги ЖКХ, портят имущество в квартире-все это я возмещаю за свой счёт. Риэлтор только говорит, что консилиум ещё не прошел, делает наценку на 1000 р. выше и заселяет других квартирантов. Последние квартиранты внесли залог 5500р.В последующем они не предупредили за 2нед.перед сьездом, не заплатили за услуги ЖКХ, оставили грязной квартиру.Залог я не вернула. Риэлторы сказали это мое право. Их руководство сегодня по телефону попросило меня вернуть средства за вычетом услуг ЖКХ. Про страховку, они сказали это не страховой случай,и риэлторы ввели в заблуждение меня и квартиросьемщицу и никаких гарантий кроме заселения агентство не несёт. У человека сложные жизненные обстоятельства.Денежные средства я вернула .Я госуд. служ. ИП, самозанятость не оформленно. Сейчас квартиру сдала сама.Как мне обойти подводные камни:от не уплаты ЖКХ, порчи имущества, и прочих проблем от вреда 3лиц в случае нанесения вреда соседям? Сколько нужно будет платить налог за сдачу недвижимости?Насколько корректно составлен договор найма жилого помещения.У меня куплена доп. страховка от вреда 3 лицами в Сбербанке, но её я приобретала, до сдачи в наем.

, Светлана, г. Кострома
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как мне обойти подводные камни: от не уплаты ЖКХ, порчи имущества, и прочих проблем от вреда 3лиц в случае нанесения вреда соседям?

Вам необходимо в самом договоре найма указать на обязанность по внесению оплаты за коммунальные услуги Нанимателем, хоя по умолчанию Наниматель должен вносить, если иное не предусмотренно договором. И внести положение о том, что за счет обеспечительного платежа прооизводится возмещение задолженности по коммунальным услугам ( обязательным платежам по договору Нанимателем). Также за счет обеспечительного платежа производится возмещение порчи Вашего имущества.

 Так по общему правилу согласно ст. 678 ГК РФ

 Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вноситькоммунальные платежи.

По поводу возмещения убытков, согласно ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст. 381. ГК РФ

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Поэтому эти моменты и необходимо в договоре предусмотреть.

В договоре год 2022 нужно будет исправить.

 Срок в обязательном порядке предусмотреть.

Если срок до года, то это краткосрочный найм, свои особенности, можете посмотреть по этой ссылке, ст.  683 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/103c05c506b96664ccd6d9bc2f8bc7dd30d1fc64/

Про обеспечительный платеж положение у Вас есть, правда срок достаточно большой, на мой взгляд, 3 месяца с момента подписания договора его перечисление. Срок лучше сократить, или указать на момент внесения платежа в момент заключения договора.

Про удержание есть в п. 7.3 договора из обеспечительного платежа. Про убытки в данном пункте также есть указание.

Про односторонний порядок расторжения договора указано в п. 6.3 договора. Срок месяц с момента уведомления. Обратите внимание, что согласно ст. 450.1 ГК РФ

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

А договором как раз предусмотрено уведомление об этом не менее, чем за месяц.

Светлана
Клиент, г. Кострома
Я на сайт выложила не заполненный, так как разглашать данные 3лиц, не имею право. Год в настоящем договоре 2023 как и оплата указана в договоре найма. Только юридич. силы он не имеет. Почему я и обратилась к юристам на сайт.

Если Вы налоговый резидент, то налог 13 % от дохода, если Вы не самозанятая. Выгоднее оформить самозанятость для сдачи, так как в этом случае согласно Федеральному закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ налог 4%.

Так  как объектом налогооблажения может выступать доход от найма жилых помещений, по смыслу ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.