Каким образом можно обезопасить себя, если возникнут какие либо проблемы со сделкой и придется обращаться в суд?

Подписываю договор купли-продажи жилья. Я - покупатель. Продавец захотел в договоре указать не всю сумму сделки, а только ее часть, остальное под расписку он хочет получить на руки. Каким образом можно обезопасить себя, если возникнут какие либо проблемы со сделкой и придется обращаться в суд?

, Лариса, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

продавец захотел в договоре указать не всю сумму сделки, а только ее часть, остальное под расписку он хочет получить на руки. Каким образом можно обезопасить себя

Здравствуйте!

1.Крайне не советую вам оформлять сделку с такими условиями.

Дело в том, что в случае признания договора (сделки) недействительным, вам суд возвратит только ту сумму, которая прописана в договоре (цена договора-статья 555 ГК РФ), при этом у суда могут возникнуть вопросы касательно суммы переданной вами продавцу по расписке, в случае если вы заявите её ко взысканию.

Поэтому я советую указывать в договоре, только реальную стоимость и не связываться с сомнительными схемами оплаты сделки купли-продажи.

2. Вопросы по сделке могу возникнуть к сторонам договора и у налоговых органов, поскольку цена в договоре будет занижена

3. Возможно, также что продавец квартиры имеет корыстный умысел заранее зная, что у продаваемой им квартиры как объекта недвижимости не всё в порядке с юридической стороны и поэтому сделку можно будет оспорить, вернуть себе квартиру, а покупателю выплатить только то что прописано в договоре.

Причём обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что если у продавца не будет денег в случае признания недействительной сделки, вы можете взыскивать уплаченную сумму через приставов довольно длительное время.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лариса.

Продавец захотел в договоре указать не всю сумму сделки, а только ее часть, остальное под расписку он хочет получить на руки.

 Так однозначно делать не следует.

Каким образом можно обезопасить себя, если возникнут какие либо проблемы со сделкой и придется обращаться в суд?

В том то и дело, что  безопасно — это указать всю сумму сделки в договоре. Как указано в «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ —  Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, ..

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если в договоре купли- продажи будет указана не вся суммы — цена договора купли продажи, то Вы не сможете требовать возмещения Вам это суммы разницы ( между той ценой, которые будут указаны в договоре, и всей переданной Вами суммы), если возникнут какие либо проблемы со сделкой и придется обращаться в суд, поэтому не советую подписывать договор на таких условиях. Если возникнет проблема со сделкой, то возврату подлежит по договору суммы, указанная в самом договоре.

Согласно  ч. 1 ст. 555 ГК РФ

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Также если будут последствия отказа Вами от договора, указанные в ст. 463 ГК РФ, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар ( объект недвижимости в Вашем случае), то также при отказе от исполнения договора Вы вправе требовать возврат суммы — именно цены договора, указанной в самом договоре продажи недвижимости в соответствии с ч. 1 ст. 555 ГК РФ.

 Также Вы пишите что продавец остальную сумму денежных средств под расписку хочет получить на руки. Тут также могут возникнуть сложности, касательно того, под какое обязательство это в итоге можно будет привязать. Крайне сложно будет доказать, практически невозможно, с учетом вышеизложенного мною, что эта сумма в счет обязательства уплаты по договору купли-продажи недвижимого имущества, поскольку как мною уже было сказано договор купли-продажи недвижимого имущества должен содержать и всю полную цену по договору ( а он хочет указать заниженную) и также  порядок расчета по договору. С учетом общего принципа свободы договора согласно ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор на согласованных условиях, в том числе и о цене по договору  купли-продажи недвижимого имущества. Поэтому не советую на таких условиях подписывать договор в любом случае, только полную цену по договору указывать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лариса!

Если в договоре вы укажете, 100 рублей, а в расписке пропишите полную стоимость жилья — 200 рублей, то при возникновении проблем, суд взыщет деньги по расписке

достаточно в расписке указать полную стоимость данного жилья. Если возникнут обстоятельства, когда придется потребовать возврата денежных средств в полном размере, при этом в договоре будет стоять меньшая сумма, суд при вынесении решения будет руководствоваться распиской, а не договором.

Данная позиция отражена в Определении N 18-КГ17-12 (п. 4 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В силу приведенных выше положений п. 1 ст. 461 данного кодекса в указанных случаях продавец обязан возместить покупателю убытки, под которыми согласно ст. 15 этого же кодекса понимаются произведенные лицом расходы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в договоре, заключенном в письменной форме 10 апреля 2008 г., стороны указали цену участка 900 000 руб.
В письменной расписке от 15 апреля 2008 г. ответчик указал, что получил от истца за продаваемый участок 3 900 000 руб.
Переход права собственности на земельный участок зарегистрирован 6 мая 2008 г.
В судебном заседании суда первой инстанции ответчик А. подтвердил факт выдачи расписки и факт уплаты истцом за земельный участок 3 900 000 руб., указав, что покупная цена в договоре купли-продажи была занижена в целях уменьшения налогообложения при продаже недвижимого имущества.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно и в соответствии с законом взыскал понесенные истцом убытки (расходы на приобретение земельного участка)