Скриншот) Либо нужно взять бланк на сайте районного суда и заполнить его?

Здравствуйте. Моя мама умерла 3 года назад , в наследство не вступала , так как его не было . И только сейчас узнала , что могу вернуть пенсионные накопления мамы. Но так как я в наследство не вступала , в сфр сказали нужно обратиться в суд , и написать заявление о восстановлении срока наследования . Подскажите пожалуйста подойдет ли такое исковое заявление ? (Скриншот) Либо нужно взять бланк на сайте районного суда и заполнить его ? Название : о восстаНовлении срока для принятия наследства .

, Лидия, г. Ярославль
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, срок Вы можете восстановить в суде только при наличие уважительных причин.

Вам сейчас выгоднее установить факт принятия наследства.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Лидия, к вопросу скриншот не приложился.

Для подготовки иска о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство

 руководствуйтесь  п. 1 ст. 1155 ГК РФ и нормами  ст. 131, 132 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.