И как мне это сделать если командование вообще не принимает рапорта?

Здравствуйте! У меня контракт на 6 месяцев, закончился в ноябре этого года. Отправили в отпуск. Хочу расторгнуть контракт, но мне сказали, что он продлевается автоматически. Я являюсь отцом одиночкой несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я расторгнуть контракт с МО РФ? И как мне это сделать если командование вообще не принимает рапорта?

, Ильнар, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ильнар!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ильнар!

Если вы отец-одиночка и нет матери ребенка в живых или она лишена родительских прав, то вы вправе подать рапорт на увольнение.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Направьте рапорт почтой РФ заказным с описью на имя командира воинской части.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.