Добрый день!
В соответствии с ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительском сборе» (далее — ФЗ № 229) исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Ч. 3 ст. 112 ФЗ № 229 предусмотрено, что в случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Предположу, что в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство о выселению Вас из жилья (неимущественное требование), в предусмотренный в постановлении судебного пристава-исполнителя указанное требование о выселении Вы не исполнили, поэтому пристав вынес постановление о взыскании с Вам суммы исполнительного сбора в размере 5 000,00 руб.
Отмечу, что исполнительский сбор взыскивается однократно, еще раз в рамках текущего исполнительного производства с Вас его не могут взыскать.
Если консультация была Вам полезна, то прошу положительно оценить ее. Спасибо!