Но как можно это сделать так, чтобы потом мы не стали соучастниками данных действий?

Добрый день!

Мошенники, каким-то образом, открыли счета в двух банках на имя нашей организации и действуют следующим образом:

Выставляют выгодные предложения на торговых площадках, люди их находят, соглашаются оплатить, мошенники выставляют счета от имени нашей организации в которых указаны:

- Наименование нашей организации (настоящая).

- ИНН и КПП нашей организации (настоящие).

- ФИО нашего руководителя и Главного бухгалтера (настоящие).

- Подпись нашего руководителя и Главного бухгалтера (поддельные).

- Печать нашей организации (там ИНН и ОГРН верные, но форма печати не наша).

- И естественно, в счёте указаны расчётные счета, которые мы не открывали и не были в курсе о них.

Клиенты могут проверить нашу организацию в порталах «Проверки контрагентов» и увидят, что организация чистая, действующая, сдаёт всю необходимую отчётность и оплачивает налоги исправно. То есть, мошенники пользуются нашей положительной репутацией.

После чего, клиенты оплачивают данные счета, а поставщик (формально это мы, судя по ИНН) пропадает.

Как только поступил первый звонок от пострадавшего, руководитель сразу поехал в полицию и подал заявление о возбуждении уголовного дело. Это было позавчера поздно вечером, мы только тогда подали заявление на получения информации об открытых расчётных счетах на нашу компанию и узнали об этих двух счетов. Но мы совсем не уверены, что уголовное дело будет возбуждено.

На следующий день (то есть вчера) мы подали заявление в: ФНС (налоговую), в прокуратуру и в УЭБиПК.

Сегодня необходимо подавать иски на данные 2 банка в суд.

Но мы понимаем, что это всё будет происходить очень долго.

Помогите, пожалуйста! Как можно заблокировать данные расчётные счета в срочном порядке?

Когда руководитель звонил в данные банки, они попросили приехать, привезти паспорт и все учредительные документы организации. Один банк сообщил, что только тогда они смогут что-то сделать. Другой банк предложил воспользоваться данными денежными средствами, когда он докажет, что он владелец этой организации ((( То есть, предлагают быть соучастниками мошеннических действий.

Мы умом понимаем, что если директор поедет и принесёт им свои документы, банки внесут оригиналы документов и потом мы никак не сможем доказать, что мы эти счета не открывали.

Может быть у кого-то из многоуважаемых адвокатов и юристов был подобный опыт?

Обманутых клиентов растёт с каждым днём, и нам нужно, чтобы эти счета были заблокированы как можно быстрее!!! Но как можно это сделать так, чтобы потом мы не стали соучастниками данных действий? Они же могут подать иски против нас.

Пожалуйста, помогите, если есть знания в данной области. Нам в первую очередь необходимо СРОЧНО заблокировать данные счета!

Заранее благодарим!

, Алёна, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Пользоваться деньгами с этих счетов нельзя.

Вам нужно срочно направить в банки письменные заявления о том, что эти счета Вашей организацией не открывались, документы, на основании которых счета открыты, Вами в банк не предоставлялись, заявление об открытии счета, договоры на РКО не подписывались.

Плюс Вам нужно срочно обратиться в полицию с заявлением о совершении мошеннических действий — описать все факты.

Копии обращений в банки и в полицию сохранить с доказательством их направления (для обращения в полицию — талон-уведомление, для обращений в банки — почтовые документы или штамп экспедиции).

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алёна!

Этой проблеме не первый год. И суды не помогают. Очень сложно доказать, что это не вы открыли счета.

Единственно-верного решения нет. Посоветую нанять адвоката платного и с ним работать.

Блокировать счета в банках может только суд. Но подавать в порядке гражданского судопроизводства вам не с руки, не докажете, что не вы открывали счет. Практики такой хватает в судах. Банку выгодно, что есть счет и не важно, кто им пользуется.

Вариант обращаться в полицию вам в порядке ст.141 УПК РФ вряд ли что-то принесет, полиция не усмотрит нарушения ваших прав.

Тут скорее надо найти потерпевшего, просить подать заявление, а вам выступать как свидетели или гражданские истцы в связи с тем. что причинен ущерб вашей репутации.

Тогда следователь обязан будет разбираться во всей ситуации и наложить арест на все ваши счета. А дальше доказывать, что это не вы виноваты. Поэтому и нужен адвокат. Самостоятельно вам будет сложно.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.